Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урале откроется лаборатория контроля качества лекарств

20 апреля 2010, 14:24
Федеральная лаборатория, которая будет контролировать качество лекарственных препаратов, будет сдана в Екатеринбурге через месяц.

Федеральная лаборатория, которая будет контролировать качество лекарственных препаратов, начнет действовать в Екатеринбурге через месяц. Она располагается в помещении по проспекту Космонавтов.

Как сообщил на пресс-конференции руководитель Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов, планируется, что в конце мая лаборатория будет сдана. «Добро» на ее открытие должны дать российская и европейская комиссия, поскольку учреждение должно соответствовать как отечественным, так и зарубежным стандартам.

Лаборатория будет работать параллельно с региональным центром контроля качества и проводить дополнительные выборочные проверки лекарств со всего Уральского федерального округа. Учреждение будет оснащено специальным высокоэффективным оборудованием и обслуживать территорию Уральского федерального округа.

Аналогичные лаборатории будут созданы в каждом из федеральных округов. О намерениях строить их Росздравнадзор заявил еще в 2008 году. Первый лабораторный комплекс возведен в Кирове. По данным Росздравнадзора, до конца 2010 года начнут работать еще 7 лабораторий, включая екатеринбургскую.

Введение в строй лаборатории контроля качества лекарственных средств — одно из мероприятий в рамках подготовки к переходу российских фармпредприятий на международный стандарт GMP. Наша страна будет применять новые стандарты с 1 января 2014 года.

По словам Игоря Трофимова, на сегодняшний день полностью готовы работать по международному стандарту GMP только два свердловских предприятия — новоуральский «Медсинтез» и Березовский фармзавод. Остальные организации, занимающиеся производством медицинских препаратов, реализуют концепцию подготовительных мероприятий.