Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Европейские авиакомпании провели пробные полеты

19 апреля 2010, 08:36
Национальный перевозчик Нидерландов KLM Royal Dutch Airlines организовала 9 тестовых полетов, которые были совершены успешно.
В частности, один из самолетов KLM Royal Dutch Airlines, совершил пробный полет над территорией Нидерландов, в процессе которого он пролетел через облако пепла, образовавшееся после извержения вулкана в Исландии.

Также накануне KLM совершила два коммерческих рейса в Объединенные Арабские Эмираты и Таиланд. Рейсы в Шарджу и Бангкок были совершены без пассажиров, говорится в распространенном авиакомпанией сообщении.

По словам президента KLM Питера Хартмана, выполнение полетов в дневные часы не представляет опасности.

Две крупнейших авиалинии Германии, Lufthansa и Air Berlin, и французская авиакомпания Air France также сообщили о тестовых полетах без видимого ущерба для авиалайнеров.

В то же время тестовый полет компании British Airways показал, что воздушное пространство над Великобританией открывать рано, и, возможно, запрет на полеты будет продлен вплоть до четверга.

В связи с поступившей информацией сразу две организации, представляющие большинство европейских авиаперевозчиков и аэропортов, поставили под сомнение целесообразность действующего запрета полетов над рядом стран. К настоящему времени некоторые европейские страны (Франция, Норвегия, Польша и другие) открыли ряд аэропортов, которые ранее были закрыты из-за извержения вулкана в 200 км к востоку от исландской столицы города Рейкьявика.