Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия подарит Киргизии 20 миллионов долларов

14 апреля 2010, 18:37
Россия предоставит Киргизии льготный кредит в размере 30 миллионов долларов, а еще 20 миллионов долларов выдаст безвозмездно.

По словам премьер-министра Владимира Путина, при необходимости объем помощи Киргизии может быть увеличен.

30-миллионный льготный кредит будет предоставлен по линии Россельхозбанка. Что касается 20 миллионов долларов гранта, то они уйдут на прямую социальную поддержку населения.

Помимо денежных кредитов, Москва окажет Бишкеку и иную помощь. В частности, российские нефтяные компании могут направить в Киргизию до 25 тысяч тонн нефтепродуктов в качестве гуманитарной помощи. Топливо необходимо для проведения весеннего сева.

Кроме того, Киргизия, по словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, может получить полторы тысячи тонн семян.

На минувшей неделе в результате массовых народных волнений был свергнут президент Киргизии Курманбек Бакиев, бежавший из столицы в Джалал-Абадскую область. К власти пришло «правительство народного доверия». Жертвами беспорядков стали более 80 человек. Порядок в Киргизии до сих пор не восстановлен, так как продолжается мародерство и самозахваты земель.