Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На работу в милицию будут брать только по знакомству

8 апреля 2010, 12:35
При приеме на службу в милицию теперь потребуется личное поручительство сотрудника ОВД как минимум с пятилетним стажем.

Об этом говорится в проекте приказа министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Как отмечается в документе, опубликованном на официальном сайте МВД России, поручительство будет необходимо при приеме на службу в органы внутренних дел, зачислении на учебу в образовательные учреждения МВД, а также при перемещении по служебной лестнице, передает «Интерфакс».

Как отмечается в приказе, начальники органов, подразделений и учреждений системы МВД России при решении кадровых вопросов будут обязаны учитывать мнения поручителей, не допускать протекционизма в работе с личным составом, связанного с лоббированием частнособственнических интересов, расстановки кадров по признакам личной преданности, клановости, родства и землячества.

Как поясняется в документе, личное поручительство — это письменная рекомендация с положительной характеристикой поручителя. Поручителем может стать сотрудник, проработавший в ОВД не менее пяти лет, не имеющий действующих дисциплинарных взысканий и не состоящий в близком родстве или свойстве с рекомендуемым им лицом. В исключительных случаях в качестве поручителя смогут выступать пенсионеры ОВД, однако и тут есть ограничения — человек не должен быть уволен по компрометирующим милиционера обстоятельствам.

В поручительстве должны быть отмечены профессиональные знания, умения и навыки, информация о соблюдении рекомендуемым лицом требований российских законов, а также сведения об отсутствии у рекомендуемого лица противоправных, личных корыстных интересов, коррупционных связей или отношений с преступной средой.

При выявлении несоответствия рекомендуемого лица предъявляемым требованиям поручитель должен будет отчитаться за просчет на заседании комиссии по служебной дисциплине и профессиональной этике по месту службы. Срок ответственности по поручительству составляет три года, а в случае рекомендации на учебу — в течение всего периода обучения.