Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сенаторы отказались ограничивать СМИ при освещении терактов

6 апреля 2010, 19:49
Члены Совета Федерации выступили против введения законодательного ограничения деятельности СМИ.

Заявление сделал первый замглавы комитета СФ по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. Он отметил, что в настоящее время, «когда есть безграничное пространство интернета», ввести подобные ограничения практически невозможно.

Капура отметил, что не является сторонником ужесточающих мер в отношении средств массовой информации. По его словам, дальнейшие ограничения могут привести к исчезновению свободы слова в стране. Сенатор добавил, что никаких особых претензий к СМИ во время освещения терактов органы власти не имеют. Михаил Капура напомнил, что действующее законодательство четко прописывает, что можно и что нельзя делать журналистам.

Точку зрения сенатора разделил глава комиссии СФ по регламенту Николай Тулаев. Он считает, что предложение ограничить деятельность СМИ является «перебором». По словам Тулаева, если придумывать новые запретительные законодательные инициативы, то ситуацию можно довести до абсурда. «Тогда следующий шаг должен быть простым и ясным — вообще запретить сообщать СМИ о терактах», — заявил он.

Тулаев добавил, что главным инструментарием в борьбе с терроризмом являются не средства массовой информации, а бдительность общества и эффективная работа спецслужб на упреждение терактов. Взрывы в московском метро, по его словам, «показали, что существующая система дала сбой».