Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители России готовы удвоить расходы на образование

1 апреля 2010, 08:54
Несмотря на то что большинство россиян не оплачивает образование своих детей, готовность платить за обучение высокая, и потенциал затрат вдвое выше реальных расходов.

Опрос MAR Consult проводился в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону и Хабаровске среди 1100 респондентов от 25 лет.

Как следует из опроса, обучение детей оплачивает каждый пятый респондент (22%). Никто из опрошенных не считает, что образование должно быть полностью платным. При этом сторонников бесплатного образования, как выяснилось, не так уж и много — только 30%. Основная часть россиян (70%) считают, что образование должно быть частично платным, частично бесплатным.

«Мы постепенно приняли установку о необходимости оплачивать получаемые знания», — говорит руководитель департамента MAR Consult Ксения Маркова.

С ней соглашается директор по развитию Begin Group Михаил Каптюг, отмечая, что «к теме платного образования уже есть определенная привычка». Впрочем, по его словам, платное обучение рассматривается родителями скорее из опасения, что ребенок не сможет поступить на бесплатной основе из-за конкурсов и недостаточного уровня подготовки, также играет свою роль желание родителей дать ребенку самое лучшее.

В MAR Consult подсчитали, что у большей части россиян (65%) из тех, кто платит за образование детей, ежемесячный платеж составляет до 4 тыс. рублей. При этом более 10 тыс. рублей в месяц платят 18% респондентов, такую же сумму готовы платить еще 32%. В среднем образование детей обходится россиянам в 8,7 тыс. рублей, а потенциал затрат вдвое выше реальных расходов — 17,8 тыс. рублей в месяц.