Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый «визовый кодекс» Шенгена вступит в силу с 15 апреля

31 марта 2010, 10:32
В Евросоюзе с 15 апреля вступает в силу новое визовое законодательство.

Так называемый «визовый кодекс» представляет собой общие для стран-участниц Шенгенской зоны процедуры и условия выдачи краткосрочных виз (на срок не более трех месяцев), сообщил во вторник представитель Еврокомиссии Микеле Черконе.

По его словам, «визовому кодексу» обязаны следовать все зарубежные консульства стран Шенгена. Что касается долгосрочных виз, то решения о их выдаче остаются в «национальной компетенции».

Новый «визовый кодекс» был одобрен Советом ЕС в июне 2009 года. Им определено, в частности, что стоимость Шенгенской визы для граждан третьих стран в возрасте 12 лет и старше составляет 60 евро на человека, а для детей от шести до 12 лет — 35 евро. Для государств, имеющих соглашения об облегчении визового режима с ЕС, стоимость визы остается прежней — 35 евро.

Измененным визовым законодательством вводятся также новые стандарты оказания консульских услуг по оформлению виз, а решение о их выдаче должно приниматься в течение 15 календарных дней. При оформлении виз консульских службам предписывается вносить цифровые отпечатки пальцев и фотографии лиц, запросивших визы, в Систему визовой информации Шенгенской зоны.

Кроме того, в случае отказа в выдаче визы, консульским службам надлежит обосновать принятое решение, а подателю предоставляется право его обжаловать. «Визовый кодекс» заменит ныне действующие Общие консульские инструкции.