Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Милиционер пожаловался на Нургалиева в Генпрокуратуру

26 марта 2010, 13:35
Бывший сотрудник ГУВД Свердловской области Игорь Коныгин написал обращение в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить Рашида Нургалиева на предмет укрывательства преступлений.

Отставной подполковник, работавший в свердловском ГУВД заместителем начальника службы тыла, недавно освободился из тюрьмы, где он провел почти пять лет по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. 7 августа 2006 года в ходе разбирательств по делу Каныгина судом было вынесено частное определение в адрес главы МВД о ряде серьезных нарушений в областном ГУВД.

В частности, речь в нем шла об использовании одним из чиновников ГУВД здания, построенного как опорный пункт милиции, под собственную дачу, а также о том, что начальник Коныгина Сергей Гроссман является учредителем нескольких частных фирм. Бывший милиционер утверждает, что Нургалиев, согласно тексту определения, должен был ответить на него в течение месяца и принять соответствующие меры, однако сделано этого не было.

До того, как обратиться в прокуратуру, Коныгин уже пытался в 2009 году добиться ответа от Нургалива на частное определение через суд, однако судья Николай Морозов, который является автором определения, не стал рассматривать обращение по существу.

Свое уголовное преследование Коныгин в интервью «Русской службе новостей» назвал сфабрикованным. По его словам, в 2003 году он заявил о фактах коррупции среди руководителей областного ГУВД, и вскоре в отношении Коныгина было возбуждено дело о хищении нескольких миллионов рублей. «Сейчас пришел ответ из всех инстанций, в том числе и из МВД, что хищений не было и нет. Возникает вопрос: за что я отсидел? Это прямой вопрос Нургалиеву», — заявил Каныгин.