Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России не будут принудительно лечить наркоманов

25 марта 2010, 12:05
Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ (ФСКН) Виктор Иванов заявил, что принудительного лечения наркоманов в России не планируется.

«Принудительного лечения в России не предполагается», — сказал Иванов журналистам в Брюсселе, где на заседании Совета Россия-НАТО он представил альянсу российский план ликвидации афганского наркопроизводства «Радуга — два: Россия — НАТО».

Глава ФСКН Виктор Иванов:

— Скажу словами медиков и наркологов: если будем провозглашать принудительное решение, то люди будут сторониться этого принудительного лечения. Это первое, а второе — эффект от лечения не может быть достигнут, если человека насильно заставляют лечиться.

Отвечая на вопрос, планируется ли в России разработать систему альтернативного лечения для наркоманов, не совершивших тяжкие преступления, Иванов сказал, что считает это «важным направлением работы, тем более, что именно это пожелание содержится в одной из антинаркотических конвенций ООН». «Но оно рекомендательное, и это право государства, воспользоваться этим или нет. Я считаю, что в России надо обязательно этим воспользоваться», — заявил глава ФСКН.

«Если мы не будем стремиться к тому, чтобы эти люди излечивались от этой болезни, то эти наркобольные по сути рекрутинговый потенциал наркодилеров, поэтому те, кто не совершил особо тяжких преступлений большой социальной значимости, должны получить возможность альтернативного лечения в медицинских учреждениях страны», — указал Иванов.