Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Оппозиционеры пожаловались в КС на закон о митингах

25 марта 2010, 11:55
Конституционный суд России зарегистрировал жалобу на закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», сообщает «Коммерсант».

Заявителем жалобы числится представитель движения «Левый фронт» Константин Косякин, вместе с ним подавать просьбу о проверке закона о митингах на соответствие конституционным нормам ходил лидер нацболов Эдуард Лимонов, отмечает «Каспаров.ру».

Оппозиционеры считают, что положение в законе, согласно которому власти имеют право выдвигать предложение об изменении места и времени проведения митинга, противоречит 31 статье Конституции, в которой говорится о праве на мирные собрания. В жалобе говорится, что такое положение неоднократно приводило к фактическому запрету акций.

Поводом для обращения в суд стал запрет мэрии Москвы на проведение акции в поддержку 31 статьи Конституции 31 октября 2009 года на Триумфальной площади. Организаторами митинга, который несмотря на запрет властей состоялся и был разогнан милицией, выступили тогда Косякин, Лимонов и глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. Все последующие акции, которые оппозиционеры проводят в конце каждого месяца, насчитывающего 31 день, также не получили одобрения столичной администрации.

По данным «Коммерсанта», жалобу в Конституционный суд на закон о митингах собирается подавать еще одно оппозиционное движение — «Объединенный гражданский фронт». Активисты «ОГФ» выступают против поправки к закону, запрещающей проведение одиночных пикетов без уведомления властей, которая была одобрена в Госдуме в первом чтении.