Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев уволит чиновников, игнорирующих его поручения

17 марта 2010, 09:11
Президент Дмитрий Медведев пригрозил чиновникам персональной ответственностью, вплоть до увольнения, за неисполнение президентских поручений.

Об этом глава государства заявил на совещании по вопросу исполнения его поручений, которое он провел в режиме видеоконференции.

Медведев оценил ситуацию с исполнением поручений как «достаточно сложную», потому что «несмотря на то, что я получаю довольно часто доклады из правительства, с территорий, от других организаций, но не всегда эти доклады выглядят содержательно», приводит мнение президента ИА «Прайм-ТАСС».

Президент РФ Дмитрий Медведев:

— Очень часто это просто отписки; желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле, начинаешь разбираться, — по сути ничего не произошло.

«Мы с вами понимаем, что длительные сроки исполнения поручений — это абсолютная мера: есть большие проекты, типа Олимпиады, других больших строек; это объективно, понятно, разделено на этапы», — сказал президент РФ. «Но когда пишут письма с предложением перенести на полгода, что это означает только одно: неисполнение поручений президента», — заявил он.

При этом Медведев призвал помощника президента — начальника контрольного управления Константина Чуйченко проверять необходимость переноса сроков исполнения президентских поручений.

«В случае, если такого рода перенос происходит, и если вами выявлено то, что перенос срока поручений связан с неисполнением или ненадлежащим исполнением тем или иным чиновником своих служебных обязанностей, вместе с письмом о переносе срока поручения, как вы мне обычно пишите, предлагаю «перенести» его одновременно с мерами ответственности конкретных людей, вплоть до увольнения без относительно к чинам и званиям», — подчеркнул президент.

По данным Чуйченко, количество поручений президента РФ в 2009 году возросло на 30% по сравнению с 2008 годом — с 1.354 до 1.753. «Тема поручений не изменилась: по-прежнему в центре внимания остается социальное и экономическое положение», — отметил чиновник.