Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жоресу Алферову вручили орден

15 марта 2010, 17:39
Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 80-летием российского ученого.

Глава государства вручил академику орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

«Сердечно поздравляю Вас с днем рождения. Это возраст зрелости, и Вы встречаете праздник в прекрасной физической и интеллектуальной форме», — сказал президент на встрече с Алферовым в Красной гостиной в Большом Кремлёвском дворце.

«Мне приятно Вас поздравить не только как президенту России, но и как гражданину нашей страны. Вы один из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения нашего государства», — подчеркнул Медведев. «Все, что Вы делали всю жизнь, стало одной из составляющих научного капитала нашей Родины и в советский период, и в нынешний период», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что и в настоящее время Алферов активно участвует в государственных процессах. «Это очень важно и для нашей страны, и для Вас лично», — сказал Медведев, обращаясь к ученому.

Вручая орден, президент отметил, что «это достойная часть наградного списка» академика. «Этот орден еще отсутствует в копилке Ваших орденов», — добавил Медведев. «Теперь я полный кавалер этого ордена», — сказал Алферов, принимая награду. Он напомнил, что ранее получал ордена за «За заслуги перед Отечеством» — III, II и I степеней. «Сегодня перед нашей страной нет более важной задачи, чем возрождение промышленности высоких технологий», — сказал Алферов.