Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Кадыров хочет прекратить милицейские командировки в Чечню

13 марта 2010, 18:49
Президент Чечни выступил против существующей практики командирования в республику сводных милицейских отрядов из других регионов.
Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте чеченских властей. По словам Кадырова, необходимости в приезжих милиционерах в республике нет, а отдача от их работы минимальная.

На встрече с первым зампредом правительства Чечни Магомедом Даудовым и главой республиканского МВД Русланом Алхановым Кадыров отметил, что с поддержанием порядка в республике «прекрасно справляются подразделения МВД РФ по ЧР, УФСБ РФ по ЧР, внутренних войск МВД РФ». Сводные же милицейские отряды, по мнению чеченского президента, «не знают обстановку, не знают местных жителей, не могут на должном уровне самостоятельно осуществлять оперативно-розыскную деятельность» и плохо взаимодействуют с местными структурами.

Кадыров планирует обратиться к руководству МВД России с просьбой прекратить командирование сводных отрядов, а на сэкономленные благодаря этому средства хочет увеличить штаты МВД республики. Также чеченский президент намерен поставить вопрос о целесообразности существования на федеральной трассе «Кавказ» и внутриреспубликанских дорогах федеральных блокпостов, которые создают «впечатление, что республика находится на военном положении», и мешают развития региона.

В своем выступлении Кадыров особо подчеркнул, что режим контртеррористической операции был отменен в Чечне еще весной 2009 года и действовавшие на территории республики боевики потерпели поражение.