Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия начала учения по применению ядерного оружия

10 марта 2010, 13:18
В России начались крупные учения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН), посвященных применению в боевых действиях обычных и ядерных средств поражения.

Как сообщили в Минобороны РФ, командно-штабная тренировка (КШТ) по управлению РВСН, в которой примут участия более 2 тысяч военнослужащих, продлится с 10 по 12 марта.

«К командно-штабной тренировке привлекаются органы и пункты управления командования РВСН, объединений, соединений и воинских частей. В КШТ в общей сложности задействовано более 2 тысяч военнослужащих и 150 пунктов управления оперативного и тактического звеньев», — отметили в военном ведомстве.

В ходе тренировки будут отработаны вопросы управления ведением боевых действий с применением обычных и ядерных средств поражения в условиях нового облика войск. Руководить учениями будет командующий РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

Напомним, на днях президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не намерена увеличивать потенциал стратегического сдерживания, отметив при этом, что обладание ядерным оружием — условие независимой политики.

Ранее 5 февраля Медведев утвердил Военную доктрину и Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года, согласно которым Россия может применить ядерное оружие в случае угрозы ее суверенитету и территориальной целостности.