Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уничтожен лидер террористов Саид Бурятский

5 марта 2010, 09:22
В ходе осуществленной в Ингушетии спецоперации, предположительно, был уничтожен один из лидеров боевиков на Северном Кавказе Александр Тихомиров по кличке Саид Бурятский.

Как сообщил агентству источник в силовых структурах Южного федерального округа, Бурятский был убит в селении Экажево Назрановского района Ингушетии. Помимо него в ходе спецоперации были убиты еще шесть боевиков и 15 человек задержаны по подозрению в участии в вооруженных бандформированиях.

По информации РИА Новости, источники в силовых структурах Чечни и Ингушетии подтвердили информацию о гибели Бурятского, однако официального подтверждения этой версии пока не последовало.

Александр Тихомиров, уроженец Бурятии, принял ислам в 15 лет, взяв себе имя Саид. Он учился в нескольких заграничных медресе и исламском университете, после чего вернулся в Россию, где читал проповеди. В 2008 году он присягнул на верность лидеру чеченских боевиков Доку Умарову. В отношении Бурятского было возбуждено уголовное дело по статье «участие в незаконных вооруженных формированиях», в связи с чем он был объявлен в розыск.

По сведениям российских правоохранительных органов, Бурятский был одним из «главных идеологов» террористического подполья на юге России. Считается, что он был организатором целого ряда терактов, в том числе, взрыва у здания ГОВД Назрани, покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, а также подрыва поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года.