Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ходорковский раскритиковал судебную систему РФ

3 марта 2010, 14:43
С критикой в адрес российской правоохранительной и судебной системы в своей новой статье выступил бывший глава ЮКОСа, а ныне заключенный Михаил Ходорковский.

Публикацию на своих страницах разместила «Независимая газета».

Михаил Ходорковский:

- Первое и главное, что я понял уже на третий месяц своего тюремного заключения: наши «внешние» представления о милиции, прокуратуре, суде, ФСИН как о неких самостоятельных структурах абсолютно ошибочны. Пока ты не оказался в лапах Системы, ты почти ничего не знаешь о ней.
Система — по сути, единое предприятие, чей бизнес — узаконенное насилие. Предприятие очень крупное, с огромным количеством внутренних конфликтов, столкновений интересов. Система — конвейер гигантского завода, который живет в собственной логике, не подчиняющейся в общем случае внешней корректировке. Если вы стали сырьем для этого конвейера, то на выходе всегда получается автомат Калашникова, то есть обвинительный приговор. Иной результат переработки сырья Системой рассматривается как брак.

По его убеждению, цель системы — не установить истину, а решить свою собственную задачу. Человек — лишь объект, необходимый материал для статотчетности.

«Роль Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) — исключительно поддерживающая, — продолжает экс-глава ЮКОСа. — Она может колебаться в диапазоне от поощрительно-индифферентной до активно-пыточной. В активно-пыточные условия можно попасть, если есть заказ сравнительно высокого (генеральского) уровня, либо в качестве личной услуги одного майора другому, либо если тюремное начальство само хочет чем-то поживиться. Например, квартирой заключенного (наиболее обычный случай)».

При этом уповать на закон — опасная глупость, так как система крайне насмешливо относится к закону, пишет Ходорковский.

Наиболее внимательно Система следит за исполнением формальных требований УПК — наличием расписок, документов и прочей «макулатуры». Но одновременно человека могут бить, лишать лекарств и квалифицированного медобслуживания, издеваться грубо или изощренно.

Из Уголовного кодекса Система внимательна лишь к максимальным срокам наказания. «Но и без приговора любой следователь легко обеспечит любого предпринимателя «хотя бы» полутора годами тюрьмы. Ведь те документы, которые вам выдали сами чиновники, в любой момент могут быть признаны незаконными (пример поселка Речник), а если президент страны не вмешается лично, то перепродажа, например, вашего собственного дома может сделать вас «отмывателем». А значит — внимание! — согласно нашему гуманному закону «особо опасным преступником» с перспективой 22 с половиной лет колонии строгого режима», — подчеркивает автор, испытавший многое на собственном опыте.

По его словам, российская судебная система игнорирует конституционный принцип презумпции невиновности.

«Судебно-полицейский конвейер ежегодно пожирает достоинство и судьбы сотен тысяч наших сограждан. Попавших в тюрьмы, лишившихся родных и близких или «просто» потерявших свое имущество. Сюда же относятся судьбы действительных потерпевших, невыгодных Системе. Тот, кто попал в жернова, без потерь оттуда не выберется. Конвейер парализует страхом, уничтожает жизненную активность миллионов», — продолжает бывший руководитель ЮКОСа.

Тем не менее в заключение он делает вывод, что система не вечна, потому что конвейер «ежегодно порождает многие тысячи людей, ненавидящих Систему». «Вопрос стоит просто и прямо: либо Система преступного конвейера будет разрушена, а ее действительно необходимые любой стране части приведены в соответствие с Конституцией; для этого требуются воля и решительные действия высшего политического руководства страны; либо ее разрушение произойдет традиционным для России способом — снизу и кровью». Детонатором взрыва же может стать все что угодно, подчеркивает он.

Силовой конвейер, подменивший правосудие, — это могильщик современной российской государственности, пишет Ходорковский. «Он с завидной регулярностью восстанавливает против этой государственности многие тысячи самых активных, разумных и самостоятельных граждан страны. Тех, от чьего выбора зависит в конечном счете судьба государства».