Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Амнистия в России затронет 300 тысяч человек

25 февраля 2010, 19:19
Госдума намерена провести в России к юбилею Победы масштабную амнистию.

По словам председателя думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, непосредственно освобождены из мест лишения свободы могут быть до 45 тысяч человек. Он отметил, что депутаты хотят распространить амнистию на «не очень широкий круг людей», но так, чтобы в него попали ветераны войны, инвалиды, а также люди, совершившие нетяжкие преступления.

Амнистию в России объявляет Государственная Дума. В понятие амнистии входит полное или частичное освобождение от уголовной ответственности, а также снятие судимости с лиц, ранее отбывших назначенное судом наказание.

Нынешняя амнистия инициирована партией «Справедливая Россия», которая внесла в парламент пакет соответствующих постановлений в середине января.

В частности, амнистию предлагали объявить в отношении впервые осужденных несовершеннолетних^; преступников, осужденных за умышленные преступления на срок до пяти лет, которые отсидели не менее половины срока^; осужденных к лишению свободы на срок до трех лет^; беременных женщин или имеющих несовершеннолетних детей^; женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет, осужденных на срок до семи лет.

В настоящее время в местах лишения свободы в России находятся более 800 тысяч человек.