Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловских городах появились свалки из грязного снега

25 февраля 2010, 12:46
Природоохранная прокуратура выразила протест.

Руководство свердловских муниципалитетов незаконно создает свалки из загрязненного снега.

Нарушения обнаружил нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор и подготовил протесты. В ходе прокурорской проверки установлено, что в Кушвинском и Невьянском городских округах снежные свалки на основании постановлений глав администраций размещались в местах, не согласованных с органами Роспотребнадзора. А в городе Нижнем Тагиле загрязненный снег вообще складировался в отсутствие какого-либо нормативного акта об определении мест для снежных свалок.

Между тем, несанкционированное размещение свалок загрязненного снега представляет большую угрозу окружающей среде и может причинить вред населению, поскольку в таком снеге содержится большое количество вредных веществ. По результатам проверки Нижнетагильский межрайонный природоохранный прокурор принес протесты на несоответствующие законодательству постановления о размещении снежных свалок, действовавшие в Кушвинском и Невьянском городских округах (в настоящее время протесты прокурора рассмотрены и удовлетворены), а также возбудил административные дела по ст. 6.3 КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в отношении администраций г.Нижнего Тагила, Невьянского и Кушвинского городских округов.

Административные дела направлены прокурором для рассмотрения в орган Роспотребнадзора. Кроме того, в настоящее время природоохранной прокуратурой в адрес глав администраций указанных муниципальных образований готовятся представления с требованием ликвидировать незаконные снежные свалки.