Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Совет Федерации предложил ввести в России частные тюрьмы

21 февраля 2010, 13:54
Система исполнения наказаний в России должна пополниться частными тюрьмами, - считает член Совета федерации РФ Евгений Тарло.
«Нам нужно гуманизировать отбывание наказания, вплоть до создания частных тюрем. Это выгодно для государства, которое тратит колоссальные деньги на содержание заключенных», — заявил Тарло. По его словам, этот опыт западной системы исполнения наказаний нужно перенимать.

«Это новое для нас, но ведь в некоторых странах частные тюрьмы уже показали себя с хорошей стороны», — отметил Тарло. «Подряжается компания и содержит тюрьму, а государство при этом несет меньше расходов», — подчеркнул сенатор.

Как сообщалось ранее, аналогичную точку зрения уже высказывал первый вице-спикер Совета Федерации, член Ассоциации юристов России Александр Торшин. «Эти тюрьмы уже много лет функционируют в США, я ознакомился с опытом их работы и в России также необходимо создать систему частных тюрем, это будет очень выгодно для государства», — сказал Торшин. По его словам, речь идет о том, что богатая компания-инвестор строит на свои средства частную тюрьму и нанимает персонал.

«К примеру, эта тюрьма на тысячу человек. Ее владелец получает от государства средства на содержание каждого осужденного, государство определяет для такой тюрьму конкретную норму прибыли», — пояснял сенатор. В случае неисполнения обязательств по содержанию осужденных государство разрывает контракт, и этот контракт передается другим владельцам частных тюрем. По его словам, исправительно-трудовые учреждения, особенно в условиях кризиса, себя не окупают, поскольку загружены в лучшем случае на одну треть, и по преимуществу это хозяйственные работы на территории самого учреждения. «Частные тюрьмы в России надо создавать, как вид бизнеса, благодаря строительству частных тюрем можно будет значительно усовершенствовать условия содержания заключенных», — заявлял Торшин.

Частные тюрьмы, кроме как в США, существуют также в Великобритании, Швеции и Австралии. Несколько лет назад латвийское министерство юстиции рассматривало возможность строительства частных тюрем как один из путей вывода из кризиса. Первая частная тюрьма в этой стране может появиться уже в этом году.