Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россияне удостоились трех наград «Берлинаре»

21 февраля 2010, 10:04
Российские актеры Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис, а также оператор Павел Костомаров стали лауреатами 60-го Берлинского кинофестиваля.
Они получили награды за работу над фильмом режиссера Алексея Попогребского «Как я провел этим летом». Добрыгин и Пускепалис стали лауреатами в номинации «Лучшая актерская игра», а Костомаров получил «Серебряного медведя» в категории «выдающиеся достижения в области искусства» за операторскую работу.

Приз за лучшую режиссуру был присужден картине Романа Полански «Писатель-призрак». Режиссер не смог присутствовать на церемонии награждения, так как сейчас находится под домашним арестом в своем имении в Швейцарии по обвинению 30-летней давности в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетней. Получившую «Серебряного медведя» картину Полански заканчивал сначала в тюремной камере, а затем под домашним арестом.

Главную награду 60-го Берлинского кинофестиваля получил фильм «Бал» («Мед») турецкого режиссера Семиха Капланоглу. С 1964 года это первый «Золотой медведь», врученный за турецкую картину. Лучшей актрисой жюри Берлинале признало японку Шинобу Тераджима за фильм «Гусеница» («Caterpillar»), награду за лучший сценарий получила картина «Вместе в разлуке» (Apart together) китайского режиссера Ваня Чуананя. Специальный приз фестиваля и «Большой приз» были отданы фильму румынского режиссера Флорина Сербана «Если я хочу свистеть — свищу» («If I Want To Whistle, I Whistle»).