Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Трамвайное кольцо «ВИЗ» будет перенесено

20 февраля 2010, 17:40
На заседании Транспортного совета был представлен соответствующий проект.
Проект предусматривает вынос трамвайных путей с площади Субботников и сооружение нового кольца, симметричного прежнему относительно остановки «Слесарей».

Трамвайное кольцо займет часть существующего пустыря и потребует отселения 4 оставшихся здесь частных жилых домов, перекладки водопровода и канализации. Затраты на реализацию проекта оцениваются в 92 миллиона рублей. В эту сумму не входит стоимость строительства нового диспетчерского пункта - на это предполагается привлечь средства инвестора, планирующего возводить по соседству коммерческий объект и заинтересованного в том, чтобы привязать к диспетчерской торговую точку. Пространство же внутри кольца может быть использовано под многоуровневый паркинг, схему въезда в который еще предстоит разработать.

После ликвидации старого кольца улучшится возможность доступа к строениям, находившимся внутри него. Это не имело принципиального значения, когда здесь располагался хлебозавод, с возвращением же здания исконному хозяину - Екатеринбургской епархии, намеревающейся воссоздать в первоначальном виде перестроенный в советские годы храм - требования в корне меняются.