Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия получила заявку на поставку вооружения в Афганистан

20 февраля 2010, 12:54
Об этом заявил министр обороны России Анатолий Сердюков.

«Мы ее сейчас рассматриваем», — добавил министр, не уточнив, когда планируется заключить соглашение о поставках вооружений. Подробностей заявки министр также не озвучил.

В середине ноября 2009 года генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Шибитов заявил, что заказчики из стран Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки получат в 2009–2010 годах 50 вертолетов Ми-17. При этом до 2015 года в эти регионы будут поставлены еще 100–120 вертолетов.

На Ближнем, Среднем Востоке и в Северной Африке используются более 600 вертолетов российского производства. Часть из них стоит на вооружении государственных структур Ирака, Афганистана и Пакистана. Российской вертолетной техникой также пользуются американские военные в Афганистане.

В 2002 году министр обороны Афганистана Мохаммад Фахим объявил, что Россия предоставит стране помощь в тыловом и техническом обеспечении вооруженных сил. В частности, речь шла о поставках транспортных самолетов и вертолетов, средств связи и запчастей к военной технике.