Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Два детских сада открылись сегодня в Орджоникидзевском районе

12 февраля 2010, 18:45
Сразу два детских дошкольных учреждения, вновь открытых после реконструкции, презентованы сегодня главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому.
Один из них — детский сад №158, открывшийся на Уралмаше — полностью восстановлен за счет средств муниципалитета.
Другой садик №151, находящийся на Эльмаше и названный «Академия детства», является коммерческим. Соответственно, ремонтировался и оснащался он на средства частных инвесторов.

Таким образом, за счет совместных усилий коммерсантов и муниципальных властей, жители Орджоникидзевского района получили 100 дополнительных мест в отремонтированных и оснащенных всем необходимым для организации образовательного процесса ДДУ.

Коммерческих детских садов в Екатеринбурге на сегодня действует уже около десятка. И совсем скоро в Кировском районе на улице Учителей откроется еще один коммерческий детский сад «Акадеша».

Муниципальных же ДДУ в 2010 году будет открыто гораздо больше. В одном только Орджоникидзевском районе в скором времени добавится 2 реконструированных детских садика на Уралмаше и один большой на 270 мест на Эльмаше. В Чкаловском районе также до конца года вступят в строй 2 новых дошкольных учреждения. И еще 7 ДДУ различной вместимости откроются после реконструкции в других районах столицы Урала. В совокупности городские власти рассчитывают до конца года получить не менее 2 тысячи дополнительных мест для дошколят.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал финансово поддержать этот процесс и после корректировки областного бюджета направить на восстановление детских садов в Екатеринбурге порядка 200 миллионов рублей. В прошлом 2009 году городские власти затратили на строительство и реконструкцию детских садов 800 миллионов рублей. На эти деньги удалось открыть 1500 дополнительных мест в ДДУ.