Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Франция согласилась продать России вертолетоносец

9 февраля 2010, 11:55
Россия и Франция достигли соглашения о продаже военного корабля класса Mistral, который способен перевозить бронетранспортеры и вертолеты для высадки десанта, сообщает AFP.

Россия также подала заявку на покупку технологии для постройки еще четырех кораблей данного типа.

Руководитель международного отдела агентства по оборонным закупкам Франции (DGA) Жак де Ляжужи (Jacques de Lajugie) заявил, что пока поступили только технические запросы, а запроса на политическом уровне пока не было. По данным де Ляжужи, Москва ведет переговоры о покупке подобных кораблей с конкурентами французов. В частности, переговоры ведутся с испанской кораблестроительной компанией Navantia и нидерландской Damen Schelde.

На вооружении ВМС Франции состоят два корабля данного типа — Mistral и Tonnerre. Стоимость каждого корабля оценивается в 500-600 миллионов долларов. Десантный вертолетоносец типа «Мистраль» способен нести 450 человек десанта, шесть вертолетов, четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке. Длина корабля составляет 210, ширина — 30 метров и водоизмещение 21 тысяч тонн. Экипаж корабля состоит из 160 человек.