Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия построит свой храм в центре Парижа

9 февраля 2010, 09:47
Россия выиграла конкурс на приобретение участка в центре Парижа на месте офиса французской национальной метеослужбы Meteo France.

Об этом сегодня сообщило Agence France Presse со ссылкой на заявление правительства Франции. Французские эксперты по недвижимости оценили BFM.ru весь архитектурный ансамбль в сумму, превышающую 60 млн евро.

На конкурс, который стартовал 8 октября 2009 года, был выставлен участок в престижном седьмом округе Парижа, на углу набережной Бранли и авеню Рапп, в нескольких кварталах от Эйфелевой башни. В настоящее время там располагается офис французской национальной метеослужбы Meteo France.

Факт выигрыша BFM.ru подтвердил пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.
Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков:
- Последний срок подачи заявки истек 28 января. Управление делами президента подала заявку на конкурс чуть раньше, 27 января. Она была подписана управляющим делами президента Владимиром Кожиным, который был наделен соответствующими полномочиями. В итоге, российская сторона предложила самую высокую цену за участок и выиграла конкурс. В настоящее время наша сторона оформляет все документы на земельный участок.

В преддверии оглашения результатов конкурса «Русский Newsweek» уточнял, что Россия не делала подобных покупок за границей с 1917 года. Отметим, в конкурсе также участвовали Саудовская Аравия и Канада. Как сообщает Reuters, французское правительство также рассматривало заявки и от французских инвесторов.

Руководитель по сделкам на юго-западе Франции агентства по недвижимости Apriori Invest Ирина Венсандо рассказала BFM.ru, что согласно последним оценкам, площадь всего архитектурного ансамбля составляет 8,5 тысяч кв. метров, его стоимость превышает 60 млн евро. Представитель консалтинговой компании «Евродом» уточнила BFM.ru, что средняя стоимость квадратного метра недвижимости в этом районе Парижа составляет примерно 8 тысяч евро. «Но предложение о продаже недвижимости в этом районе — большая редкость», — уточняет эксперт.

По словам Хрекова, на месте метеослужбы (а ведомство намерено переехать в новое здание в 2011 году) россияне намерены построить духовный культурный центр. «Он будет включать в себя православный храм, семинарию и собственно культурный центр», — говорит представитель управделами президента. — Пока у нас есть только эскизные наброски, которые мы и представили на конкурсе. Позднее будет разрабатываться и утверждаться проект. Останется ли здание метеослужбы? Возможно, его часть останется. Все будет зависеть от того, каким будет проект», — рассказал Хреков.

Средства на сделку выделит российское правительство. «Из бюджета», — уточняет Хреков. Реализация проекта начнется в 2011 году, после того, как Meteo France переедет на новое место.

Выигрыш России на конкурсе символичен. Как уже сообщал BFM.ru, 2010 год объявлен годом России во Франции и годом Франции — в России. Программа предусматривает проведение в основном культурных мероприятий. Из крупных экономических событий ожидается, что Франция станет почетным гостем Петербургского экономического форума, а также что премьер-министр Владимир Путин в июне посетит Францию, где откроет Национальную выставку России в парижском Гран-Пале.