Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Получивших «двойку» по ЕГЭ, приглашают пересдать экзамен

3 февраля 2010, 10:48
Выпускникам 2008 — 2009 учебного года, окончивших школу со справкой, в этом году предоставляется возможность сдать ЕГЭ одновременно с нынешними 11-классниками.

Как сообщили АПИ в городском управлении образования, выпускникам 2008-2009 учебного года, окончившим школу со справкой (то есть не справившимся с заданиями ЕГЭ) дают шанс сдать ЕГЭ в конце этого учебного года в той школе, в которой была получена справка об окончании 11 классов.

Для этого необходимо подойти в школу для зачисления на обучение в форме экстерната в срок до 1 марта, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность (например, паспорт).

Добавим, что по итогам прошлого года аттестаты об окончании школы не получили чуть более 2% свердловских выпускников 11 классов. По данным регионального министерства общего и профессионального образования, аттестат о среднем (полном) общем образовании по итогам прошлого учебного года не получили 576 выпускников свердловских школ, показавших неудовлетворительный результат в ЕГЭ по русскому языку и математике — те, кто сдал два обязательных предмета на «двойки».

Число не сдавших русский язык и математику в Свердловской области по итогам прошлого учебного года составило— 2,1% — это чуть ниже общероссийского показателя (2,2%). Обязательные экзамены «завалили» преимущественно выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений.

Выпускники, сдавшие оба обязательных предмета на «двойки», могли продолжить образование, поступив в учреждение начального и среднего профессионального образования на основании аттестата об основном общем образовании (выданного по окончании 9 классов).

Около двух тысяч свердловских выпускников в прошлом году не смогли «осилить» ЕГЭ по одному обязательному предмету: 639 выпускников пересдавали русский язык, 1589 — математику. Некоторым выпускникам не хватило до минимального балла (21 из 100 — по математике и 37 из 100 — по русскому языку) от 1 до 4 баллов.

Пересдать экзамен можно было в июне или в июле. У выпускников было время провести работу над ошибками, чтобы сдать экзамен и продолжить образование, получив аттестат о среднем (полном) общем образовании (выдается после окончания 11 классов). Те, кто не использовал этот шанс, могут пересдать ЕГЭ в этом году.