Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Группе Дятлова посвятили экспедицию

2 февраля 2010, 07:48
В ночь с 1 на 2 февраля на склонах гор Северного Урала погибла туристическая группа Игоря Дятлова.

В республике Коми несколько спортсменов вышли на маршрут, по которому 51 год назад ушла группа загадочно погибших туристов. Обстоятельства смерти девятерых путешественников до сих пор не выяснены.

«Подобное воссоздание картины событий полувековой давности прольет свет на историю, которая до сих пор остается одним из самых мистических «белых пятен» в истории туризма», - пояснил ИТАР-ТАСС организатор экспедиции поисковиков Сергей Семяшкин.

Трагедия разыгралась на горе Холат-Сяхыл на Среднем Урале в 1959 году, когда группа опытных туристов, студентов УПИ под руководством Игоря Дятлова пропала во время лыжного похода. Впоследствии спасатели обнаружили их палатку, разрезанную изнутри, как будто люди в ужасе покидали укрытие. Вниз по склону вела цепочка следов - туристы бежали без обуви в тридцатиградусный мороз. Тела пятерых человек, включая руководителя, были найдены быстро: двое находились у остатков костровища, трое - неподалеку от палатки. Останки остальных были обнаружены уже весной, на некотором отдалении от привала. Все студенты погибли от переохлаждения, а у некоторых были обнаружены травмы, причем одежда двух человек оказалась радиоактивной. Ни одна из версий - сход лавины, испытание психотропного оружия, неудачный запуск ракеты, шаровая молния, воздействие инфразвука и даже НЛО, - не подтвердилась.

«t;Весь поход Дятлова будет воссоздан в деталях, - сообщил организатор Семяшкин. - В нашей группе также 9 человек, которые пройдут той же дорогой». Спортсмены попытаются воссоздать всю цепочку трагических событий и зафиксировать время смерти каждого из «дятловцев». Будут проведены измерения радиационного фона, а также будет «сделана искусственная лавина, чтобы проверить реальность одной из версий гибели».

Для обеспечения безопасности спортсмены снабжены современными средствами связи и GPS-навигаторами, их действия находятся под контролем МЧС. Предстоит найти лагерь пропавших, полностью восстановить картину происшествия, провести фото- и видеосъемку.