Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Средний Урал затопит

26 января 2010, 13:02
Грядущей весной на Среднем Урале ожидается необычайно мощное половодье. Об этом «Новому Региону» рассказал замнчальника ГУ МЧС по Свердловской области Ренат Тенчурин.

По его словам, такие прогнозы связаны с тем, что долгое время в области держатся довольно низкие температуры.
Замначальника ГУ МЧС по Свердловской области Ренат Тенчурин:
- Соответственно, множество небольших рек промерзли до дна. Оттаивание рек является основным фактором половодья и обычно оно проходит в 2 этапа. В этом же году, не исключено, что оно будет более мощным и пройдет в 3 этапа.

Пока точного прогноза о сроках начала весеннего паводка в МЧС нет, он появится в феврале. Но если опираться на обычные показатели, то его стоит ждать не ранее апреля, а на севере еще позднее.

Между тем, как раз к весне свердловское МЧС может столкнуться с серьезной нехваткой средств. Сегодня Ренат Тенчурин выступил с докладом о финансовом положении управления на заседании Областной Думы. Спасателям уже сейчас денег хватает только на решение неотложных вопросов — выплату зарплаты и закупку ГСМ, но и то средства имеются лишь на 1 квартал. Об оснащении подразделений техникой, ремонте и покупке запчастей, строительстве пожарных депо речь даже не идет.

Депутаты к положению МЧС отнеслись с пониманием. У управления есть шанс получить субсидии из облбюджета — сейчас ведутся подсчеты для оформления соответствующей заявки. Как сообщил «Новому Региону» депутат Андрей Альшевских, речь идет о десятках миллионов рублей. Он также отметил, что в настоящее время в российских регионах идут проверки на предмет финансирования мер по обеспечению пожарной безопасности, и по его данным, Свердловская область оказалась едва ли не на последнем месте.