Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тендер на отлов бездомных собак объявила администрация города

22 января 2010, 18:00
Инициатива обойдется Екатеринбургу в 5,6 млн. рублей
Мэрия Екатеринбурга объявила конкурс на услуги по защите населения города от «агрессивных и больных безнадзорных животных». Как сообщает сегодня, 22 января, интернет-портал госзакупок Свердловской области, стоимость тендера – 5 млн. 621 тысяча рублей.
По условиям техзадания, подрядчик обязан осуществлять подбор трупов безнадзорных животных по заявкам, поступающим от мэрии, жителей города, бюджетных предприятий, и транспортировать их для ветеринарного освидетельствования и утилизации. Кроме того, исполнителю необходимо отловить в течение 2010 года в период с 1 марта по 25 декабря не менее 9308 голов безнадзорных животных.
При производстве работ полагается руководствоваться действующими нормативными документами в сфере санитарии, ветеринарии и эпидемиологии. При наличии у животного номерного знака следует передать информацию его владельцу.

В мэрии уточняют, что при использовании фармакологических препаратов для иммобилизации безнадзорных животных следует использовать только сертифицированные средства.

Напомним, что проблема с бездомными собаками в городе стоит достаточно остро. В некоторых дворах обитают целые стаи, проявляющие агрессию к людям. Вместе с тем единого мнения по способу решения проблемы не существует. Одни екатеринбуржцы настроены решительно и готовы уничтожать бездомных животных собственными руками, другие считают это негуманным и предлагают строить в Екатеринбурге временные пристанища для животных и искать им новых хозяев.

Отметим также, что в понедельник, 25 января, в Екатеринбурге пройдет пресс-конференция, посвященная решению «собачьего» вопроса, с участием представителей фонда «Зоозащита», МУП «Спецавтобаза» и мэрии Екатеринбурга.