Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Расходы России на помощь гаитянам достигли 5 миллионов долларов

22 января 2010, 09:37
Операция российского МЧС по оказанию помощи Гаити после разрушительного землетрясения обошлась министерству в пять миллионов долларов.
Об этом соообщается на сайте МИДа РФ.

Российские спасатели прибыли в район катастрофы 15 января. К ликвидации последствий землетрясения привлечено 138 сотрудников МЧС, 10 единиц техники, из которых 5 — воздушные суда. По состоянию на 20 января специалисты МЧС спасли из-под завалов 9 человек, в том числе двое детей. Российские врачи оказали помощь 271 человеку, 67 из них — дети.

Несмотря на то, что мобильный госпиталь не предназначен для стационарного лечения, 37 пострадавших были госпитализированы. За время пребывания российских специалистов на Гаити врачи произвели около 70 хирургических операций.

Кроме того, по просьбе правительства Венесуэлы самолеты Ил-76 МЧС России доставили из этой страны на Гаити 60 тонн грузов. На момент публикации этой информации российская авиатехника совершила 21 вылет.

Разрушительное землетрясение на Гаити произошло 12 января. По предварительным данным, его жертвами стали около 200 тысяч человек. Более 30 стран мира объявили об участии в спасательной операции по ликвидации последствий землетрясения.