Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия усиливает Балтийский флот из-за ракет США

21 января 2010, 15:04
Военно-морской флот РФ усилит Балтийский флот за счет высокоточного оружия в связи с планами размещения в Польше американских ракет «Пэтриот» вблизи границы с Россией.
Об этом «РИА Новости» сообщил высокопоставленный представитель ВМФ.

«Прежде всего, будут усилены надводная, подводная и авиационная составляющие Балтийского флота. Упор будет делаться на пополнение корабельного состава Балтийского флота кораблями класса «корвет» с высокоточными крылатыми ракетами большой дальности на борту», — сказал собеседник агентства.

Подводная составляющая Балтийского флота, по его словам, может быть усилена дизельными подлодками уже имеющихся проектов, модернизированными под высокоточные ракетные комплексы, а также строящимися подводными лодками типа «Лада».

Напомним, как стало известно накануне, ракетные комплексы противовоздушной обороны «Пэтриот», которые США согласились предоставить Польше, будут размещены на севере страны неподалеку от границы с Калининградской областью. По информации пресс-секретаря польского министерства обороны, зенитно-ракетные комплексы будут дислоцированы в городе Моронг, расположенном в 70 километрах от границы с Россией.

Данное решение вызвало критику российской стороны. По словам бывшего командующего Объединенной системой ПВО СНГ генерала-лейтенанта Айтеча Бижева, размещение ракет вблизи Калининградской области является демонстративно антироссийским шагом.