Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ученые развенчали образ Санты

3 января 2010, 14:26
Сложившийся образ Санта-Клауса пропагандирует обжорство, вождение в пьяном виде и нездоровый образ жизни.
Это особенно негативно может отразиться на мировосприятии детей, поскольку Санта-Клаус в их жизни играет очень большую роль. К такому выводу пришли ученые из австралийского университета Монаш в Клейтоне, передает Sky News.

Образ упитанного, веселого и немного подвыпившего Санта-Клауса может навредить миллионам детей, считают они. Учитывая, что ему приходится посещать много домов, персонажа также можно обвинить в превышении скорости, игнорировании правил дорожного движения, а также в пристрастии к экстремальным видам спорта, таким как roof-surfing (катание с крыш) и chimney jumping (прыжки в дымоход).

Тот факт, что Санта-Клаус чихает по 10 раз в день, также не вызывает одобрения, особенно учитывая всеобщую озабоченность по поводу свиного гриппа.«Вредный» образ Санта-Клауса можно исправить, считают ученые. Так, вместо того, чтобы сидеть в санях и ставить рекорды скорости, ему неплохо было бы ходить пешком или заняться бегом. Всемирная известность Санта-Клауса активно используется различными компаниями в разных странах для рекламы продукции, в том числе вредных продуктов питания. При этом необходимо, чтобы он ел более здоровую пищу, уверены исследователи.