Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эстония выплатила компенсации защитникам Бронзового солдата

28 декабря 2009, 16:43
В Эстонии активисты, выступавшие против переноса памятника Воину-освободителю, получили компенсацию от государства, за то что их без основания держали под стражей.
Об этом сообщает DELFI.

По информации издания, Дмитрию Линтеру, Максиму Реве и Марку Сирыку было выплачено в общей сложности около 300 тысяч крон (около 28 тысяч долларов).

Активисты движения «Ночной дозор», которое занималось охраной памятника от вандалов, были задержаны в апреле 2007 года по обвинению в причастности к массовым беспорядкам, произошедшим в Таллине.

Решение суда по этому делу было вынесено только в январе 2009 года. Все трое — Линтер, Рева и Сирык — были оправданы. При этом суд постановил, что им должна быть выплачена компенсация за необоснованное содержание под арестом.

Беспорядки, произошедшие в эстонской столице в апреле 2007 года, напомним, были спровоцированы решением властей демонтировать памятник Воину-освободителю, установленный в центре Таллина, и перенести находившуюся там братскую могилу советских солдат. В ходе волнений, распространившихся и на другие города Эстонии, пострадали более 150 человек. Ущерб от беспорядков составил миллионы долларов.

Памятник и захоронение в итоге были перенесены на таллинское военное кладбище Сиселинна.