Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Католики празднуют Рождество

25 декабря 2009, 13:23
Католики всего мира 25 декабря празднуют Рождество Христово по Григорианскому календарю.
Главное торжественное богослужение провел в Ватикане папа римский Бенедикт XVI.

Рождественская служба в Ватикане впервые в новейшей истории началась не в полночь, а на два часа раньше — 22.00. Такое решение Папа Римский Бенедикт XVI принял, чтобы восстановить силы к утру. В пятницу в полдень с центрального балкона базилики Святого Петра понтифик обратился к верующим с торжественным посланием «Городу и миру».

В Вифлееме послушать праздничную молитву в храме Рождества, по разным оценкам, собрались 40 тысяч паломников со всех концов света, передают «Вести».

Рождество отмечают не менее 1,5 млрд. человек, даже в коммунистическом Китае. Католический храм Пекина не смог вместить всех желающих, и тысячи людей наблюдали за богослужением на большом экране, установленном на улице.

Некоторые жители Филиппин встретили Рождество не дома за праздничным столом, а в центре временного пребывания. Из-за угрозы извержения вулкана Майон тысячи людей были эвакуированы.

Ранее АиФ сообщал, что Венеция встречает католическое Рождество потопом. В четверг рано утром вода достигла уровня в 132 сантиметра выше уровня моря. Затоплено около половины исторического центра города. Ожидается, что в пятницу утром вода поднимется до отметки в 135 сантиметров.

Рождество является великим праздником, установленным в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. Это один из важнейших христианских праздников. В более чем 100 странах мира Рождество Христово — государственный праздник.

25 декабря Рождество празднуют не только католики, но и лютеране и другие протестантские конфессии. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют Рождество 7 января.

Праздник Рождества Христова имеет пять дней предпразднества (с 20 по 24 декабря) и шесть дней попразднества. По традиции, пост сочельника заканчивается с появлением на небе первой вечерней звезды.

Рождественские богослужения совершаются три раза: в полночь, на заре и днем, что символизирует Рождество Христово в лоне Бога Отца, во чреве Богоматери и в душе каждого христианина.