Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ликвидация ГИБДД становится реальностью

24 декабря 2009, 14:25
Уже в январе Госдума может рассмотреть в первом чтении поправки, в соответствии с которыми будет образован новый госорган — Федеральная служба обеспечения дорожного движения.
Как пишет «Независимая газета», новый федеральный орган будет заниматься не только безопасностью дорожного движения, но и контролем за состоянием российских дорог. Он возьмет на себя функции не только ныне существующего ГАИ-ГИБДД, которое пользуется репутацией одной из самых коррумпированных властных структур, но еще нескольких ведомств, по долгу службы занимающихся состоянием многострадальных российских дорог.

По данным источника «НГ», поправки к федеральному законодательству, предполагающие создание ФСОДД и передачу ей целой группы федеральных функций и полномочий, скорее всего внесут совместно «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Соавтором идеи ФСОДД и ключевым разработчиком законодательных поправок является депутат-справоросс Сергей Петров, известный как совладелец крупного автомобильного дилера «Рольф» и главный представитель лобби торговцев автомобилями в стенах российского парламента.

Справоросс, получивший депутатский мандат в 2007 году, последовательно борется против всесилия ГИБДД и за передачу части функций Госавтоинспекции — например, права на проведения техосмотра автомобилей — частным структурам. В стране ежегодно техосмотр проходят порядка 18 млн. автомобилей, автодилеры могли бы зарабатывать на этой процедуре, по разным оценкам, от 1,4 до 2 миллиардов долларов в год.