Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Новосибирске рассекретили сотню шпионов

18 декабря 2009, 11:36
УФСБ РФ по Новосибирской области опубликовало пресс-релиз, в котором сообщает о выявлении за 2009 год более 100 агентов иностранных спецслужб.
Фрагменты отчета приводит РИА Новости.

Согласно документу, внимание шпионов привлекают ведущиеся в новосибирском Академгородке научные разработки. Наиболее активных сотрудников иностранных спецслужб контрразведчикам приходится выдворять за пределы страны, остальных сотрудники ФСБ просто «держат под контролем».

Сообщения о выявлении большого количества иностранных агентов появляются в годовых отчетах ФСБ регулярно. Похожие данные были озвучены, например, в общероссийском отчете ФСБ за 2003 год, а в 2005-м о задержании более 100 шпионов рапортовало УФСБ по Самарской области.

Помимо массового разоблачения агентов иностранных спецслужб новосибирское УФСБ сообщает об осуждении девяти высокопоставленных чиновников, пять из которых были «оборотнями в погонах», а также о перекрытии десяти международных и межрегиональных каналов поставки наркотиков. Преуспели контрразведчики и в борьбе с коррупцией, заведя по этой линии 68 уголовных дел.