Первый полет «Лайнера мечты» прошел успешно
Авиалайнер поднялся в воздух с аэродрома Пэйн-Филд в Эверетте, штат Вашингтон, США, во вторник, 15 декабря, 10:27 по местному времени (21:27 по московскому). В 13:35 по местному времени (00:35 по московскому времени) самолет совершил посадку на том же аэродроме.
Первые полетные испытания «Лайнера мечты» планировалось провести еще в 2007 году, а первый заказчик должен был получить B-787 в мае 2008 года. Однако сроки первого полета «Лайнера мечты» и поставки нового самолета заказчикам неоднократно переносились.
Boeing 787, стоимость которого в зависимости от комплектации доходит до 205,5 миллиона долларов, уже заказали 56 авиакомпаний. Первым «Лайнер мечты» должна получить японская авиакомпания All Nippon Airways. Предполагается, что парк японского авиаперевозчика пополнится новым самолетом в конце 2010 года.
Dreamliner — первый полностью новый самолет Boeing после выпуска Boeing 777 в 1995 году. Вместительность салона лайнера составляет