Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свыше миллиона рабочих мест появятся в России в 2010 году

10 декабря 2009, 09:27
Новости HR
Свыше миллиона дополнительных рабочих мест может быть создано в России в 2010 году за счет реализации региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Об этом говорится в материалах к заседанию правительства РФ, размещенных на сайте кабинета министров.

Итоги реализации региональных программ в 2009 году и меры по поддержке рынка труда в 2010 году будут рассмотрены на заседании правительства в четверг.
Материалы к заседанию правительства:
- Реализация региональных программ в 2010 году позволит обеспечить возможность трудоустройства граждан в условиях напряженной ситуации на рынке труда и повысить качество рабочей силы за счет организации опережающего профессионального обучения 341,6 тысячи человек, стажировки 42,5 тысячи выпускников образовательных учреждений, стимулирования создания 1,2 миллиона дополнительных рабочих мест, в том числе 50 тысяч специально оборудованных рабочих мест для инвалидов, открытия собственного дела 60 тысяч человек.

В настоящее время подготовлен проект постановления правительства, которым утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов в 2010-2011 годах. На указанные цели из федерального бюджета на 2010 год предусмотрено выделить 36,3 миллиарда рублей.

Субсидии из федерального бюджета предполагается предоставлять на софинансирование региональных программ по организации общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения; опережающее профобучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, стажировку выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы; содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных; оказание адресной поддержки гражданам в целях их переезда для работы в другую местность.

Кроме того, субсидии будут предоставляться на опережающее профобучение штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом организаций воздушного транспорта гражданской авиации, осуществляющих перевозки, на эксплуатацию современных воздушных судов и содействие трудоустройству инвалидов.

Одновременно, в случае обострения ситуации на рынке труда отдельных субъектов РФ, предусматривается возможность иных дополнительных мероприятий по поддержке рынка труда, например, помощь ОАО «АвтоВАЗ».