Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Визы между ЕС и Россией могут отменить уже в 2010 году

9 декабря 2009, 15:46
Визы между Евросоюзом и Россией могут быть отменены уже в 2010 году, — этого не исключил глава итальянского МИДа Франко Фраттини.
Он отметил, что сейчас любая из стран-членов ЕС может наложить вето и заблокировать такое решение, однако после вступления в силу Лиссабонского договора или Конституции ЕС такие вопросы будут решаться большинством голосов, и у России есть шансы.

Отмена визового режима между Россией и Европейским союзом уже в следующем году это отнюдь не утопия, — считает первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он отметил, что Франко Фаттини очень авторитетный политик и его заявления стоит воспринимать всерьез.
Первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Слуцкий:
- Сотрудничество за последние годы качественно изменилось в конструктивную сторону. Сегодня уже не скажешь, кто больше нужен ЕС России или наоборот», — сказал Л.Слуцкий. «Сегодня идут самые серьезные процессы евроинтеграции, и, безусловно, Россия не остается в стороне, поскольку Россия — неотъемлемая часть Европы, и будущее Европы невозможно представить без России. Поэтому, действительно, будем работать в этом направлении, это непросто, но это абсолютно реальный шанс.

Кроме того, Л.Слуцкий отметил, что заявление об отмене виз не просто реверанс в сторону Москвы, а реальная возможность решить проблему отмены визового режима.