Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Служить России осталось не более миллиона солдат

9 декабря 2009, 10:59
Численность Вооруженных сил РФ с 1 декабря этого года сократилась. Как и задумывалось, она не превышает 1 млн военнослужащих.
Как сообщил накануне глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин, в соответствии с тактическими и стратегическими задачами, поставленными президентом России Дмитрием Медведевым перед военной организацией государства, «к 1 декабря этого года Вооруженные силы приведены к новому штатному расписанию. Их численность сегодня не превышает 1 млн военнослужащих», сказал он на встрече с военными атташе более 80 иностранных государств, аккредитованных в Москве.

Россия, имея одинаковые базовые демократические ценности с другими странами, избавилась от антагонизма в межгосударственных отношениях, «поэтому, объективно, у новой России нет причин для проведения политики вооруженного противостояния», пояснил Заварзин.
Глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Виктор Заварзин:
- Отсюда, планы России по военному строительству предсказуемы. Мы решительно уходим от массированной военной организации. Нам нужны компактные, мобильные, хорошо оснащенные, укомплектованные профессионалами Вооруженные силы, имеющие принципиально новую систему базирования войск.

По его словам, новый облик Вооруженных сил РФ соответствует последним достижениям развития военного искусства. «Мы отдаем себе отчет, что главный компонент вооруженной борьбы смещается в воздушно-космическую сферу», — отметил он.

Поэтому формат видов ВС и родов войск претерпел определенные преобразования. Вместе с тем, расчеты и проведенные войсковые и флотские учения показывают, что «армия и флот в состоянии гарантировано обеспечить стратегическое сдерживание агрессии любого масштаба», — подчеркнул Заварзин.

Напомним, реформа российской армии была объявлена министром обороны РФ Анатолием Сердюковым в октябре 2008 года. Было признано, что вооруженные силы прежнего облика неспособны адекватно реагировать на современные угрозы, передает NEWSru.com.

Как предполагалось по плану реформы, к 2012 году численность военнослужащих должна уменьшиться до 1 миллиона человек, также должен быть создан кадровый сержантский корпус, упразднены лишние звенья в системе управления. По мнению военных, первый этап реформы прошел успешно. В 2010 году реформа будет продолжена.