Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дипломы Уральского федерального университета начнут выдавать уже в 2010 году

2 декабря 2009, 18:48
Дипломы Уральского федерального университета начнут выдаваться уже в следующем году.
К февралю 2010 года в России появятся еще пять федеральных университетов, среди которых — Северный (Арктический), Приволжский, Дальневосточный, Северо-Восточный и Уральский федеральный университеты. Как известно, УрФУ будет создан на базе УГТУ-УПИ имени Ельцина, а затем в его состав войдут УрГУ имени Горького и Уральское отделение РАН.

На сегодняшний день в правительство России переданы более 100 необходимых для преобразования вуза документов. 9 декабря правительственная рабочая группа по созданию УрФУ должна представить его концепцию, программу развития и структуру вуза. Известно, что в Политехе ее уже подготовили.

Таким образом, уже летом 2010 года студенты, учившиеся в университете имени Ельцина, станут выпускниками Уральского федерального университета. Как рассказал «Новому Региону» проректор по учебной работе УрГУ имени Горького Сергей Рогожин, диплом УрФУ будет соответствовать федеральному образцу и никаких изменений, помимо строчки «Уральский федеральный университет», в формате документа не предвидится. Как пояснил Сергей Рогожин, для УПИ это уже «привычная ситуация»: студенты, поступавшие в конце 80-х в УПИ имени Кирова, с 1992 года начали заканчивать УГТУ-УПИ. Абитуриенты 2003-2004 годов закончили в 2008 и 2009 годах УГТУ-УПИ имени Ельцина. А начиная с 2010 года, выпускники будут заканчивать УрФУ, получая соответствующие дипломы. Примечательно, что имя первого президента России уральский Политех будет носить меньше 2 лет.