Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В США казнен бывший офицер контрразведки

18 ноября 2009, 11:27
В штате Вирджиния во вторник, 17 ноября, был казнен Ларри Билл Эллиотт бывший офицер контрразведки, приговоренный к смерти за убийство супружеской пары в 2001 году, сообщает Associated Press.
Ларри Билл Эллиотт убил 30-летнего Роберта Финча (Robert Finch) и 25-летнюю Дану Тролл (Dana Thrall) недалеко от их дома на глазах двоих детей Тролл. Причиной убийства послужило судебное разбирательство между Финчем и его бывшей любовницей Ребеккой Крэгг (Rebecca Gragg) по поводу опекунства над их детьми. Эллиот в то время встречался с Крэгг - бывшей проституткой - и хотел, чтобы она не лишилась родительских прав.

Дело Эллиота дважды рассматривалось судом присяжных, и оба раза суд приговорил бывшего офицера к смерти. Однако первый приговор был отменен в связи с тем, что свой вердикт присяжные выносили вне здания суда.

Губернатор Вирджинии и Верховный суд США, которые имели право отложить или отменить приговор, не стали вмешиваться в этот процесс. Ларри Билл Эллиотт был казнен на электрическом стуле - эта жестокая форма наказания применяется в нескольких штатах и лишь в тех случаях, когда подсудимый отказывается от смертельной инъекции. В последний раз казнь на электрическом стуле осуществлялась в США в 2008 году, а в штате Вирджиния ее не проводили с 2006 года.