Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ежегодно в России дают взятки на $300 млрд

17 ноября 2009, 16:58
Россия заняла 146-е место среди 180 стран по индексу восприятия коррупции, за год поднявшись на одну строчку, свидетельствуют данные Transparency International.
Ежегодный коррупционный рынок в России оценивается в $300 млрд.

Международная организация Transparency International опубликовала свой очередной ежегодный доклад о коррупции в странах мира. В рейтинге стран по индексу восприятия коррупции (ИВК) Россия набрала 2,2 балла и заняла 146-е место из 180 возможных.

В прошлом году Россия находилась на 147-й строчке (2,1 балла).

Как отмечается в пресс-релизе организации, ежегодный коррупционный рынок в России достигает $300 млрд. В нем также приводится официальная статистика МВД, в соответствии с которой средняя бытовая взятка в текущем году составляет 27 тыс. рублей, в то время как в прошлом году речь шла о 8 тыс. рублей.
Transparency International:
- Если в 2007 году 17% опрошенных при проведении исследования «Барометр коррупции в России» ответили, что в течение года им хотя бы один раз пришлось платить взятку, то в 2009 году таких стало 29%.
Если сравнивать с индексом России в 2008 году, то можно констатировать, что мы остались там же, где и были... Глядя на ИВК России в 2009 году одно можно констатировать совершенно уверенно: с теми уровнем и объемами коррупции, которые мы, российское общество и государство, вырастили себе на данный момент мы не сможем сдвинуться ни на шаг вперед, не сможем совершить ни экономический, ни научный, ни технологический, ни социальный прорыв.


Противоречивая Россия

Авторы отмечают одно «очевидное и серьезное противоречие». С одной стороны, президент Дмитрий Медведев решительно заявляет о борьбе с коррупцией как одной из главнейших задач своего президентства, а Госдума принимает закон «О продиводействии коррупции». С другой же стороны, каждый житель России наблюдает рост коррупционных проявлений.

Еще одно противоречие в Trancparency International усматривают в том, что большая часть антикоррупционных мероприятий предполагает активное участие как всего российского общества, так и гражданских организаций. «И в национальном плане, и в федеральном законе «О противодействии коррупции» многократно повторяются положения о значении и месте гражданского контроля. Однако же на практике эти положения входят в жесткое и очевидное противоречие с реалиями современной российской жизни», - говорится в документе.

«Можно констатировать, что органы власти России за крайне редкими, почти уникальными исключениями категорически не приемлют никакого вмешательства организаций гражданского общества и отдельных граждан в свою деятельность», - отмечается в тексте документа.

Об индексе

Индекс восприятия коррупции, составляемый Trancparency International, измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе той или иной страны, и является составным индексом, основанным на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК ранжирует 180 стран мира по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять - наименьший.

В организации отмечают, что ИВК любой страны ниже 3-х баллов «является национальным позором». «Такой индекс свидетельствует о том, что государственные органы не хотят (и реже - не могут) признать коррупцию угрозой национальной безопасности своей страны и личной безопасности своих граждан и предпринять такие действия, которые бы постепенно эту угрозу минимизировали», - отмечают в организации.