Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ЮНЕСКО отмечает день рождения

16 ноября 2009, 11:51
16 ноября свой день рождения отмечает Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).
В создании этой организации приняли участие правительства 37 стран мира. Формально ЮНЕСКО должна была стать преемницей Международного института по интеллектуальному сотрудничеству.

Целью ЮНЕСКО заявлялось содействие миру и безопасности через расширение сотрудничества в области образования, науки и культуры. Сегодня членами организации являются уже 191 государство. Еще шесть стран имеют статус сотрудников.

Задачи ЮНЕСКО не ограничиваются строительством школ в разоренных войной странах и публикацией научных открытий. На основе образования, науки, культуры и коммуникации организация стремится к достижению более высокой цели: укоренению в сознании людей идеи защиты мира.

Заметитель директора Гимназии №9 (ассоциированная школа ЮНЕСКО) Лариса Косякова:

- Сотрудничество с ЮНЕСКО у нас идет по двум направлениям - во-первых, мы с ними сотрудничаем как ассоциированная школа, и, во-вторых - через сеть клубов ЮНЕСКО. Как ассоцииорованная школа, мы должны участвовать в ряде программ. По клубам - участие добровольное, но работа там гораздо более активная. В Свердловской области Уральская ассоциация клубов ЮНЕСКО сейчас объединяет около 40 клубов.