Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге к концу года заменят 880 лифтов

12 ноября 2009, 14:04
До конца ноября администрация Екатеринбурга планирует запустить в эксплуатацию все 880 новых лифтов.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии, их удалось заменить за счёт средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. В этом году столице Урала на разработанную и защищённую муниципалитетом адресную программу капитального ремонта жилого фонда было выделено 2 млрд 200 млн рублей. Практически, половину этих денег – более 1 млрд рублей, направили на приведение в порядок лифтового хозяйства.

По данным Ростехнадзора на начало 2009 года в Екатеринбурге эксплуатировалось порядка семи тысяч лифтов. Примерно 25% из них к этому моменту уже выработали свой нормативный ресурс в 25 лет и требовали замены, которая и финансово и технически является весьма затратной операцией.

На данный момент 853 лифта в многоэтажных домах были полностью демонтированы, а их место заняли новые, современные. Еще 28 старых лифтов остались в своих шахтах, но были капитально отремонтированы специализированными организациями. На 10 ноября из 157 новых лифтов установленных внутри высотных домов, 82 уже приняты в эксплуатацию и перевозят граждан. А 75 – смонтированы и ждут разрешение на запуск от надзорных органов. Руководство Управления ЖКХ Екатеринбурга, контролирующее ситуацию, уверенно, что до конца текущего месяца все они вступят в строй действующих и начнут обслуживать местных жителей.