Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В облдуме снова предлагают ввести компенсации для оплаты негосударственных детсадов

11 ноября 2009, 17:57
Свердловской областной думе вновь предложат ввести компенсации для негосударственных детских дошкольных учреждений. Теперь они выйдут на рассмотрение в виде отдельного законопроекта.
Напомним, ранее несколько депутатов внесли предложение о поправках в региональный закон об образовании. Изменения закрепляли выплаты родителями, чьи дети посещают негосударственные детсады, выплаты пособия на содержание ребенка в дошкольном учреждении.
Депутат от фракции ЛДПР Кирилл Баранов:
- Сейчас мы предлагаем ввести компенсации негосударственным детским учреждениям на содержание детей такие же, какие предоставляются государственным учреждениям. Дополнительных средств из бюджета это не потребует. У нас существует нормативно-подушевое финансирование. Деньги выделяются на каждого ребенка, независимо от того, какой садик он посещает. Однако получают их через местные бюджеты только государственные учреждения.

По подсчетам парламентариев, выплата компенсаций негосударственным учреждениям потребует от 3 до 3,5 миллиарда рублей в год. С введением их плата за содержание ребенка должна уменьшиться.