Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Потребление электроэнергии в Екатеринбурге возрастает

11 ноября 2009, 17:50
По состоянию на 9 ноября 2009 года объем потребления электроэнергии в Екатеринбурге составил 830 мВт, что на 10-11% выше показателя аналогичного периода 2008 года.
Однако докризисные показатели пока еще не достигнуты. Об этом заявил сегодня, 11 ноября, в ходе пресс-конференции заместитель главного инженера «Екатеринбургской электросетевой компании» Дмитрий Померанец.

Он также отметил, что в основном увеличение объемов потребления идет за счет бытового сектора и коммерческой нагрузки. По прогнозам ЕЭСК, в зимние месяцы потребление электроэнергии будет продолжать расти.

При этом энергетики отмечают, что они к повышенным нагрузкам готовы. На днях в ЕЭСК завершила работу комиссия, которая проверила готовность предприятия к работе в осенне-зимний период. В состав комиссии вошли представители исполнительного аппарата ОАО «МРСК Урала», Ростехнадзора, руководители сетевых предприятий – производственных отделений Филиалов ОАО «МРСК Урала» из других городов.

За время работы члены комиссии посетили основные объекты компании: подстанции, оперативно-диспетчерскую службу, районы электрических сетей. Всего было проверено 11 подразделений. По итогам проверки каждое из них комиссия приняла к работе в осенне-зимний период.

Отметим, что в 2009 году силами ЕЭСК был проведен капитальный ремонт 15 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Выполнен ремонт 16 км воздушных линий 0,4/6/10 кВ, и более 14 км кабельных линий. Проведена проверка всех устройств подогрева приводов и баков масляных выключателей. Выполнено опробование отделителей и короткозамыкателей. Проведены донные сливы масла с баков выключателей 35–110 кВ. На 65 объектах (подстанции 35–110 кВ, трансформаторные подстанции, распределительные пункты) с целью выявления дефектов выполнен тепловизионный контроль состояния оборудования.

В настоящее время все ремонтные работы на открытом воздухе завершены, персонал укомплектован зимней спецодеждой и средствами защиты, подготовлен автотранспорт. Запланированные мероприятия были выполнены качественно, без отставания от графика. На ремонты и техническое обслуживание оборудования в ОАО «ЕЭСК» было затрачено 131 млн. рублей.