Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более половины россиян стали откладывать деньги на "черный день"

5 ноября 2009, 19:09
Более половины (51%) россиян планируют откладывать деньги, количество бережливых выросло на семь процентных пунктов по сравнению с летом текущего года, показывает исследование Nielsen.
В июне только 44% населения планировали откладывать средства на "черный день".

"Одной из возможных причин, по которой все больше россиян планируют делать сбережения, является активная политика банков по привлечению частных вкладов, а также необходимость копить средства, чтобы делать крупные покупки - как в старые времена, до бума потребительского кредитования. Не исключено и то, что потребители хотят иметь "подушку безопасности" на случай ухудшения материального положения", - приводит данные исследования РИА "Новости".

По данным Nielsen, более половины (51%) россиян, у которых имелись до кризиса накопления, были вынуждены так или иначе воспользоваться своими сбережениями, чтобы прожить этот непростой год. При этом, согласно ответам респондентов, 15% имевших накопления полностью потратили их, и 36% - потратили частично.

Как и следовало ожидать, больше всего кризис затронул сбережения домохозяйств с наименьшим доходом. Почти 60% респондентов, представляющих домохозяйства с доходом менее 20 тысяч рублей на человека в семье, сообщили, что им пришлось частично или полностью потратить сбережения.

Для сравнения, в группе с доходом более 20 тысяч рублей на человека таковых оказалось 41%.

17% опрошенных россиян сообщили, что у них как не было сбережений до кризиса, так и нет сейчас.