Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На СШГЭС изъяты документы, имеющие значение для расследования аварии

28 октября 2009, 13:40
Следователи изъяли на Саяно-Шушенской ГЭС, где в августе произошла крупная авария, документы, имеющие "существенное значение" для расследования уголовного дела, сообщает СКП РФ.
Крупнейшая в России ГЭС была остановлена утром 17 августа, когда в машинный зал хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата и повредив все остальные. Погибли 75 человек.

"После завершения обысков и окончания рабочего дня на СШГЭС (во вторник) обеспечен беспрепятственный выход и выезд домой работников станции. Никаких эксцессов во время выполнения мероприятий не произошло. Жалоб от должностных лиц и работников Саяно-Шушенской ГЭС не поступало. В ходе обыска обнаружены и изъяты документы, имеющие существенное значение для расследования уголовного дела. Сегодня обыски будут продолжены", - говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным ведомства, обыски на гидроэлектростанции проводились в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по статье 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает максимальное наказание до трех лет лишения свободы.

В сообщении уточняется, что "мероприятия" начались в 10.00 по местному времени после окончания ежедневного совещания, проводимого руководством станции и дирекцией по ее восстановлению.

"Препятствий для нормальной работы структурных подразделений станции, работы подрядных и субподрядных организаций не создавалось. Ремонтные работы на Саяно-Шушенской ГЭС не прекращались, был обеспечен привычный пропускной режим, работы по приемке грузов и оборудования не прекращались. Обыски в зоне ремонтно-восстановительных работ и в машинном зале станции, где расположены гидроагрегаты, не проводились", - говорится в сообщении.

По данным СКП, на время проведения указанного следственного действия было ограничено лишь передвижение руководителей и должностных лиц. Им дали указание находиться в своих служебных кабинетах.

В ведомстве отметили, что обыски будут продолжены.