Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лондонским полицейским впервые раздадут огнестрельное оружие

23 октября 2009, 19:36
Лондонским полицейским, патрулирующим город, впервые выдадут огнестрельное оружие.
Такое решение власти города приняли в связи с увеличением количества вооруженных преступников на улицах Лондона на 17 процентов, сообщает The Times.

Оружие будет выдаваться полицейским, патрулирующим районы на севере Лондона, в которых действуют особо опасные банды.

Представитель полиции Джоан Маккартни (Joanne McCartney) заявила, что речь идет о появлении незначительного числа вооруженных полицейских, и жители могут быть спокойны, так как полицейские призваны защищать их. Она подчеркнула, что решение о вооружении полиции – уже решенный вопрос. По информации Скотланд Ярда, с июня в экспериментальном режиме работают примерно 21 полицейский и в следующим месяце их количество должно быть удвоено.

В свою очередь противники подобных изменений опасаются, что это станет первым шагом к вооружению всех полицейских поголовно, пишет The Sun.

В распоряжение полицейских поступят пистолет-пулемет MP5 и пистолет "Глок-17".

С первых дней работы британской полиции патрульные никогда не имели при себе огнестрельного оружия. Оно было в распоряжении только у сотрудников специального подразделения с кодовым названием CO19, которые вызывались на место происшествия в случае необходимости. Еще одно исключение составляли полицейские, работающие в аэропортах, сообщает United Press International.